Департамент образования Орловской области
Управление образования администрации Ливенского района Орловской области
МБОУ "Екатериновская СОШ "
OBR57.ru

Первый сериал о выборе профессии

28.09.2022

28 сентября в кинотеатре «Октябрь» в Москве состоится премьера первого профориентационного сериала «Билет в будущее». Показ сезона приурочен к старту реализации проекта «Билет в будущее» в столице, реализуемого в рамках нацпроекта «Образование».

Благодаря ему молодые зрители смогут взглянуть на разные специальности глазами увлеченных и успешных людей. Героями сериала, созданного при поддержке нацпроекта «Образование», стали представители медицины, IT, медиа, инженерного дела, различных производств, науки, искусства и многих других сфер. В каждой серии зрители познакомятся с личной историей труда и успеха, узнают много любопытных фактов о привычных профессиях.

«Чтобы помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии, мы решили поговорить с молодежью на, пожалуй, самом популярном сегодня языке – языке сериалов. Героями первого сезона станут люди, которые смогут замотивировать и вдохновить, поделиться своим драйвом и увлечением, зажечь профессиональной харизмой. Пожалуй, сложно найти в одном проекте столько пользы и неравнодушных к своему делу людей», – прокомментировал руководитель проекта «Билет в будущее», Иван Есин.

После завершения мероприятия в столице все серии одновременно разместят на самых значимых мультимедийных платформах страны. Весь перечень площадок в фонде пока не раскрывают, но уже известно, что посмотреть сериал можно будет, например, в поездах дальнего следования «Ласточка» — «Билет в будущее» добавят в мультимедийную систему РЖД. Также познакомиться с харизматичными героями проекта смогут подписчики аккаунтов программы «Билет в будущее» в соцсетях — школьники и их родители со всей России.

Чтобы решить, кого представить зрителям, команда «Билета в будущее» разработала целую схему. Сначала выделили несколько направлений: здравоохранение, научная сфера, рабочие профессии, творчество, социальная сфера. Затем отобрали те специальности, где работу человека можно снять на видео динамично и интересно. И уже после этого приступили к поиску лучших героев.

«Попасть в итоговую версию сериала удалось не всем претендентам, с которыми проводили интервью. В первую очередь мы с режиссерами проекта из компании «‎Мастерская»‎ искали активных, харизматичных, влюбленных в свое дело людей», — объясняет глава Фонда гуманитарных проектов.

Так как проект создавался для помощи школьникам в профориентации, важным критерием стал возраст героев сериала. В основном авторы общались с молодыми специалистами, которым сейчас 25–30 лет.

Подробная информация о сериале «Билет в будущее» - http://project5952704.tilda.ws/

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.